Каталог
8 (800) 775-10-92
0
  • 8 (800) 775-10-92
  • Москва, ул. Электродная, д. 2 стр. 34
    Часы работы: пн-пт, 9:00-18:00

Статьи

Можно ли стелить ковролин на ковролин?

Ковролин — удобное, практичное и современное напольное покрытие. Данный материал легко монтируется и комфортен в эксплуатации.

Однако иногда может возникать потребность в срочном косметическом ремонте. Процесс снятия коврового покрытия, зачистки и подготовки чернового пола может занимать много времени и быть не удобен. Как существенно изменить интерьер за пару дней? Можно ли постелить ковролин на старое покрытие?

Особенности монтажа

Ковролин — универсальное покрытие. Его можно стелить на любую поверхность: бетон, ламинат, дерево или другой ковролин. Главным требованием к долгой службе покрытия является ровная черновая поверхность, не имеющая серьезных дефектов. Так материал будет лучше эксплуатироваться и иметь более презентабельный внешний вид.

Кроме того, использование старого ковролина в качестве подложки имеет ряд преимуществ:

  • повышается уровень тепло- и шумоизоляции;
  • старое покрытие удерживает влагу;
  • уменьшается нагрузка на новый слой материала;
  • экономится время и денежные средства;
  • старый слой ковролина скрывает мелкие недостатки черновых полов.

Как постелить ковролин на ковролин

При таком способе монтажа существует 2 основных метода, позволяющих качественно постелить финальный слой материала: на скотч или с помощью плинтусов, а также натяжением. Первый вариант является более простым и удобным. Для этого нужно наклеить строительный двусторонний скотч по всему периметру комнаты сеткой размером 50×50 см и, натягивая свежее покрытие, приклеить его к полу. Или придавить покрытие по краям плинтусом.

Второй метод имеет гораздо больше сложностей. Он подразумевает использование специализированных инструментов и наличие определенных навыков. При использовании такого метода лучше обратиться к специалистам.

Также допускается использование клея. Однако этот способ может негативно сказаться на дальнейшей эксплуатации. Использование клеящих средств может усложнить демонтаж и негативно отразиться на внешнем виде поверхности.