Каталог
8 (800) 775-10-92
0
  • 8 (800) 775-10-92
  • Москва, ул. Электродная, д. 2 стр. 34
    Часы работы: пн-пт, 9:00-18:00

Статьи

Какой ковролин выбрать для дома?

Ковролин — современное и практичное напольное покрытие. Благодаря нему, помещение приобретает стильный и уникальный внешний вид, смотрится более гармонично и уютно. Напольные ковровые покрытия легко чистятся и очень удобны для использования, как в офисе, так и дома.

Как выбрать ковролин для дома и какой материал станет более удобным? Ответы на данные вопросы можно найти в этой статье.

Искусственный или натуральный?

Оба состава покрытия имеют свои достоинства и недостатки. Натуральное покрытие стоит дороже, но имеет большую упругость. Также натуральный ковролин обладает высокой способностью к тепло- и шумоизоляции и способен противостоять возгоранию. В основе натурального полотна, как правило, лежит джут, а ворс изготавливается из шерсти или вискозы. Покрытие называют натуральным, если в его составе больше 10% природных материалов.

Основание искусственного тафтингового покрытия производится из ПВХ, а ворс изготавливают из нейлона или полиамида. Такой материал стоит дешевле, чем натуральный, но обладает меньшей гибкостью. При этом, искусственное полотно является 100% гипоаллергенным. Его использование абсолютно безопасно для детей и животных. Кроме того, искусственное покрытие легко чистится и не собирает грязь.

Поэтому выбирать материал следует исключительно из назначения помещения и ваших предпочтений. Для детских комнат, например, хорошо подойдет искусственное полотно. А для гостиных или помещений с низкой проходимостью можно использовать натуральное покрытие.

Какой класс лучше

Для жилых комнат обычно используют ковролин бытового и полукоммерческого типа. Это длинноворсовые, мягкие покрытия, имеющие приятную структуру. Такие материалы не рассчитаны на большой поток людей и высокие нагрузки, но выгодно смотрятся в частных домах и квартирах, а также долго служат при бережном обращении.

Бытовой ковролин стоит дешевле коммерческого. Поэтому его приобретение выгодно для небольших площадей.