Каталог
8 (800) 775-10-92
0
  • 8 (800) 775-10-92
  • Москва, ул. Электродная, д. 2 стр. 34
    Часы работы: пн-пт, 9:00-18:00

Статьи

Как рассчитать линолеум в квадратных метрах

Правильные замеры и расчеты позволяют закупить нужное количество материала. Благодаря этому вы сможете не только значительно сэкономить средства, не закупаться лишние рулоны покрытия, но и избавиться себя от необходимости докупать недостающий материал.

Правильный съем замеров

Чтобы рассчитать количество необходимого материала, важно правильно снять размеры комнаты. Для этого замеры снимают неоднократно, обычно 5-6 раз. Это позволяет избежать неточности, связанной с кривизной стен. К большему получившемуся значению прибавляют 7 см на отступ.

Кроме того, важно учитывать части линолеума, предназначенные для закрытия ниш, пространств под мебелью, батареями и подоконниками. Количество линолеума на них измеряется отдельно, от дальней точки. К получившемуся значению также прибавляют 7 см. Аналогично производят замеры дверной ниши.

Расчет

Чтобы рассчитать количество однотонного линолеума в квадратных метрах следует провести следующие действия:

  • Посчитайте площадь помещения. Для этого длину умножьте на ширину.
  • Добавьте к этому значению площадь ниш, которые планируется закрыть.
  • Рассчитайте количество рулонов. Если ширина комнаты совпадает или меньше ширины рулона, то от него просто отрезают необходимое количество покрытия.
  • Если ширины рулона не достаточно, то покрытие стелят на половину длины комнаты и посередине делают стык. Расчеты делают исходя из этого.

Особенности расчетов для покрытия с рисунком

Для сложных узорчатых материалов важно учитывать размер раппорта. Его размер прибавляют ко всем снятым значениям, также плюсуют 7 см на отступы. Шаг рисунка не менее важно учитывать при стыковке покрытия в дверных проемах. Все результаты замеров в таком случае округляются в большую сторону.