Каталог
8 (800) 775-10-92
0
  • 8 (800) 775-10-92
  • Москва, ул. Электродная, д. 2 стр. 34
    Часы работы: пн-пт, 9:00-18:00

Статьи

Ковер или ковролин — в чем отличие?

Ковровые напольные покрытия создают в жилых и офисных помещениях атмосферу уюта и комфорта. Мягкие материалы являются более приятными на ощупь и удобными для эксплуатации. Именно благодаря этим качествам ковролин и ковры со временем приобретают все большую популярность.

Ковролин является полноценным напольным покрытием, которое занимает всю площадь помещения. Ковер — самостоятельное изделие, укладывающееся на часть пола. Каждый из данных материалов имеет свои особенности и отличия, поэтому выбирать их следует из своих требований и предпочтений.

Основные отличия

Эти два материала отличаются по структуре, составу и технологическим параметрам. Однако они могут успешно заменять друг друга при некоторых условиях, так как являются изделиями схожего назначения.

  • Ковролин не имеет четких границ и обработанного края, этот материал поставляется в рулонах и обрезается под параметры комнаты. Ковер, в свою очередь, является самостоятельным законченным изделием. При продаже полотно уже обрезано по форме и имеет обработанный край, зачастую декоративный.
  • Как правило, ковролин обладает коротким плотным ворсом. Такая особенность позволяет легче чистить материал и уделять меньше времени уборке.
  • Ковер — самостоятельное изделие, которое можно использовать совместно с ламинатом, паркетом и другими напольными покрытиями. Ковролин — полная замена другим материалам.
  • Ковролин требует монтажа, который не нужен для паласа. В связи с этим усложняется процесс его уборки.
  • Ковровый настил не имеет заметного симметричного узора, а отличии от отдельных ковров.

На самом деле, разница между этими материалами менее существенна, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому при выборе напольного покрытия, следует руководствоваться, в первую очередь, своими желаниями и предпочтениями.